学院概况
院长致词
学院简介
机构设置
院系领导
学院党委
学院工会
师生光荣榜
师生光荣榜

姓名 年份 荣誉
张杰良 2019 2019年全国高校生命科学类微课教学比赛,国家级教学设计奖
池凌飞 2019 第五届全国高等学校物理基础课程青年教师讲课比赛广东赛区二等奖
杜虹 2019 省级教学改革重点专业项目:生物技术获得省级教学改革 《基于整合思维的生物学创新人才培养模式的探索与实践》获2019年广东教育教学成果奖、获汕头大学教学成果一等奖
郑怀平 2019 科研团队荣获中国产学研合作创新与促进奖
方奕文 2019 汕头市劳动模范
马洪雨 2019 汕头市直优秀共产党员
林小苹 2019 《科教协同,构建微积分课程体系与创新人才培养模式》获汕头大学教学成果二等奖
张杰良 2018 全国微课教学比赛中获二等奖
林小苹 2018 李嘉诚基金会“卓越教学奖”
郑怀平 2018 国家海洋局海洋科学技术奖二等奖
2018 “2018年广东省五一劳动奖章”
2018 “第四届广东专利奖”(省级)和国家海洋局“海洋科学技术奖”二等奖(部级)
2018 “2018年南粤工匠”
李升康 2018 “2018年南粤优秀教师”
陈伟洲 2018 “高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)”(第二单位)
2018 获批农业部濒危水生野生动植物种鉴定资质
杨玮枫、宋晓红 2018 有关电子阿秒时间延迟研究的最新成果在《物理评论快报》发表
马洪雨 2018 获“2018年中国产学研合作创新奖”
郑怀平 2017 获得“国家海洋局2017年度海洋科学技术奖二等奖”和“2017年潮汕星河国瑞科技奖”
陈伟洲 2017 获得“2017年度教育部高等学校科学研究优秀成果奖二等奖”
陈汉佳 2017 荣获全国创新方法应用大赛(教师组)二等奖

林福荣 2016 获2016年度“李嘉诚基金会卓越教学奖”
余成杰、周小平 2016 获评汕头市第14批优秀拔尖人才
方奕文 2016 被授予“汕头市优秀教师”称号
韦才敏、林舜辉、高文华、陆佩玉、陆一明 2016 获汕大优秀共产党员
林锦香 2016 获优秀党务工作者
张丽婷 2016 获优秀党务工作者
2016 荣获“2015年广东高校辅导员年度人物”提名奖
陈伟洲 2016 获得“2016年潮汕星河国瑞科技奖”
2016 研究团队以第二单位参与的成果“牡蛎健康养殖关键技术研究与应用”获汕头市科学技术奖一等奖。
郑怀平 2015 研究团队培育的华贵栉孔扇贝“南澳金贝”(品种登记号:GS-01-009-2014)获评国家级水产新品种,这是我校第一个自主培育的国家级水产新品种,该品种使亩产值增加6000-9000元。
2015 课题组的研究成果“富含天然类胡萝卜素的华贵栉孔扇贝金色新品系的培育方法”获“(2015)第七届汕头市专利奖金奖”
李远友 2015 研究团队的研究成果“青蟹病害综合防控及健康养殖技术的研究与应用”获省级科技成果鉴定,鉴定结果为国际先进。
丁兰平、陈伟洲 2015 参与的成果“坛紫菜产业关键技术研究与应用推广”获广东省农业技术推广奖三等奖。
章跃陵 2015 获评2015年度“南粤优秀教师”称号
周小平 2015 2015年获得美国化学会会员奖(MEMBERSHIP AWARD)
李  健 2015 2015年获汕头市青年岗位能手荣誉称号
杜  虹 2015 获2015年度广东省“三八”红旗手荣誉称号
2015 获评2015年度“南粤优秀教师”称号
李  丹 2014 研究团队荣获2013年度广东省科学技术奖一等奖。
2014 入选英国皇家化学学会会士
丁兰平 2014 参与的成果获汕头市农业技术推广奖一等奖。
周小平 2014 获汕头市首届优秀人才奖:“青年英才奖”
詹顺泽 2014 获得中国化学会第29届学术年会获“优秀墙报奖”
陈伟洲 2014 完成的龙须菜“2007”通过全国水产新品种认定
丁兰平 2012 2012年度广东省高等学校珠江学者 
黄晓春 2012 广东省2012年南粤优秀教师 
杜  虹 2012 汕头市优秀教师 
2012 广东省第一届高校青年教师教学基本功大赛三等奖 
杨守志 2012 李嘉诚基金会卓越教学奖 

袁玉芸 2011 汕头大学本科优秀教学服务奖
史永杰 2011 汕头大学本科优秀教学服务奖
杜  虹 2011 汕头大学本科优秀教学奖
方奕文 2011 汕头大学本科优秀教学奖
谢长珍 2011 汕头大学本科优秀教学奖
邱桂明 2011 汕头大学本科优秀教学奖
杨守志 2011 汕头市优秀教师
张  歆 2011 汕头市专业技术类优秀拔尖人才
章跃陵 2011 教育部新世纪优秀人才
李远友 2011 广东省高教工委优秀共产党员
杨英宜 2010 汕头大学本科优秀教学服务奖
欧阳艳东 2010 汕头大学本科优秀教学服务奖
刘文华 2010 汕头大学本科优秀教学奖
陈展光 2010 汕头大学本科优秀教学奖
朱维安 2010 汕头大学本科优秀教学奖
林小苹 2010 汕头大学本科优秀教学奖
邱桂明 2010 汕头市优秀教师
黄晓春 2010 教育部新世纪优秀人才
李远友 2010 汕头市十大创新人物
娄增建 2010 李嘉诚基金会卓越教学奖
杨增明 2010 教育部“长江学者奖励计划 特聘教授
李  丹 2010 广东省高等学校“千百十工程”第四批培养对象先进个人
吴  萍 2009 汕头市优秀教师
陈伟洲 2009 广东省科技技术奖三等奖
章跃陵 2009 福建省科学技术二等奖
马文辉 2009 教育部新世纪优秀人才
李远友 2009 汕头市专业技术类优秀拔尖人才
刘育洲 2009 第一届广东省高校学生工作“红棉奖”
娄增建 2009 南粤优秀教师
2009 汕头市专业技术类优秀拔尖人才
乌兰哈斯 2009 广东省高等学校教学名师奖
2009 全国模范教师
李  丹 2009 新世纪百千万人才工程”国家级人选
尹业高 2008 李嘉诚基金会卓越教学奖
乌兰哈斯 2008 广东省高等学校“千百十工程”第三批培养对象先进个人
2004 李嘉诚基金会卓越教学奖
李  丹 2008 广东省高等学校教学名师奖
2008 国家杰出青年基金
2006 李嘉诚基金会卓越教学奖
林福荣 2007 南粤优秀教师
2006 汕头市劳动模范
2004 汕头市十佳青年科技带头人
2004 汕头市十佳青年科技带头人
麦结华 2004 全国模范教师
杨增明 1998 国家杰出青年基金